Сексуальные роли

Что властвует над нами?

«Не надо воздерживаться от наслаждений,
но властвовать над ними, не подчиняясь им».
Аристипп.

Человечество оказывается между двух огней: постоянное подавление глубинных сексуальных потребностей вызывает неврозы, а его раскрепощение означало бы всеобщую анархию и гибель культуры.

Однако подавленное либидо можно переключить на другие виды деятельности – труд, занятие бизнесом, художественное творчество так называемая сублимация.

Недаром свои самые великолепные произведения художники и поэты создавали, испытывая неудовлетворенную любовь, ибо они сублимировали половую энергию в мощь творческого порыва.

З. Фрейд утверждал, что для человеческой культуры подавление сексуальной энергии в определенной энергии в определенной мере полезно, так как именно эта энергия толкает людей на великие свершения и повседневные дела.

Одно из последствий сексуальной революции, заключается во все возрастающем понимании женщинами своего права на сексуальную удовлетворенность

Постепенно женщины стали все больше осознавать недостаточность сексуальной полноты или сексуального удовлетворения.

Это особенно относиться к молодому поколению женщин, более просвещенному в вопросах секса, чем их родители.

Неспособность достичь полноценного оргазма эти женщины воспринимают как признак сексуальной незрелости.

Подробнее на http://voodoo.h1.ru/cgi-bin/?id=196

В противоположность этому женщины, считающие себя "дурнушками", чаще вырабатывают психологическую установку на то, что "принцы" - не для них.

Они ожидают мужа того же заниженного ранга. Когда за ними начинает ухаживать "средний" по всем данным мужчина, они принимают это как подарок судьбы, дорожат его расположением, стараются сохранить его привязанность

Способность устанавливать глубокие и стабильные межличностные отношения - прерогатива зрелой личности, для которой характерны эмпатия и альтруистическое поведение, способность обеспечить продуктивный диалог и резонансное общение.

При незрелом, формальном общении нет места для диалога, оно строится стереотипно и ориентировано не на личностные, а на поверхностные - ролевые, статусные характеристики.

И вот как эти роли влияют на нашу жизнь, мы рассмотрим на этих страницах.

Переживания партнера по существу не принимаются в расчет.

При диалогическом, неформальном, личностно-ориентированном общении существует живой интерес к внутреннему миру, переживаниям партнера.

Настоящая удовлетворенность в браке бывает лишь тогда, когда между супругами существует неформальное взаимодействие.

Формальный стиль взаимодействия и коммуникации является пагубным для супружеского союза, и совершенно не меняет дела то, что браки, основанные на такой форме коммуникации, существуют многие годы.


При такой форме контакта супруги вступают во взаимодействие скорее как два актера, скрывающие за масками свои переживания, нередко мечтающие устроиться таким образом, чтобы с наименьшими затратами получить как можно больше.

 

<< Назад

Наверх