История рома

Сегодня ром стал самым модным напитком мира. Статистика утверждает, что каждую секунду на планете выпивается сто тридцать порций самого популярного коктейля с ромом - СuЬа Libre (ром с кока-колой).

История рома началась в Древней Индии. Первое упоминание о крепком алкогольном напитке из сахарного тростника появилось еще за 300 лет до нашей эры, во время индийского похода Александра Македонского. Историки называли этот напиток sal iпdicum "индийская соль". Так же в те времена назывался и сахар, делавшийся из тростника, который был тогда еще неизвестен европейцам. Сахарный тростник считали одним из чудес Индии.

Но через несколько тысячелетий он прочно обосновался в Средиземноморье, а после второго путешествия Христофора Колумба его стали выращивать в Бразилии. Возделыванием тростника занялись жившие там португальские евреи. Они же и начали варить из перебродившего тростникового сока самогон. Это было жгучее, обдирающее горло пойло. Даже у крепких мужчин от глотка этого напитка перехватывало дыхание. Сами производители его не пили, а отвозили в Африку и там обменивали на рабов. Бизнес получался очень выгодным, и торговля процветала. Но вместе с цивилизацией в Новый Свет проникла и католическая инквизиция. Евреев стали преследовать, и им пришлось бежать на Антильские острова.

Оказалось, что островной климат идеально подходит для выращивания сахарного тростника, а потому тростникового самогона стали делать еще больше. Новый напиток там назвали ромом - от сокращенного креольского слова Rumbuillon (беспорядок, драка). Конечно, вкус у рома был отвратительный, зато он стоил копейки и как следует ударял в голову. Поэтому ром очень полюбили небогатые английские моряки. В 1687 году британские власти даже издали указ, согласно которому каждый матрос, служивший на королевском флоте, ежедневно получал пинту (568 грамм) рома в день.

По легенде, эта идея впервые пришла в голову Фрэнсису Дрейку, пирату и вице-адмиралу британского флота. В отличие от других пиратов, он делился своей добычей с королевской казной, а потому пользовался влиянием при дворе и даже получил рыцарский титул. Он как никто другой знал, что ром поднимает настроение, заглушает тоску по дому и смягчает боль от ран.

Напившись рома, моряки совершенно теряли голову. Они пили ром перед тем, как броситься в атаку. Про ром говорили, что он не может испортить печень, потому что сразу вышибает мозги. Однажды британским властям благодаря тростниковому самогону удалось поймать целую банду пиратов, плававших на шхуне "Ужас семи морей". Несколько лет неуловимые разбойники грабили один корабль за другим. Но на свое несчастье пираты чересчур перебрали рома в каком-то портовом кабаке и были не в силах сопротивляться облаве.

В 1740 году на основе рома даже придумали лекарство. Адмирал Эдвард Вернон попробовал смешать ром с горячей водой и лимонным соком. Оказалось, что получившийся напиток предохраняет от цинги и помогает согреться. Свое изобретение Вернон назвал "грограм" , в честь своей теплой верблюжьей накидки. Его рецепт быстро распространился по всему британскому флоту, а название со временем сократили до слова "гpoг".

Ром помогал не только живым, но и мертвым. Традиционно моряков хоронили в морской пучине. Церковь настаивала на том, что это языческий обычай, недостойный христианина. Но доставить тело моряка на кладбище из далекого плавания было сложно.

Выход придумал лорд Горацио Нельсон, адмирал английского флота. Он распорядился, чтобы после смерти его тело заспиртовали в бочке с ромом, а потом похоронили на обычном кладбище. Желание Нельсона было исполнено, но любовь к рому у моряков оказалась сильнее, чем уважение к адмиралу. В Лондон тело лорда прибыло в абсолютно пустой бочке. Оказалось, что моряки проделали в бочке дырочку и отливали через нее ром.

 

<< Назад

Наверх