Я заболел

Консилиум врачей:
«Ну что, будем больного лечить, или пусть еще поживет?»
(Почти анекдот)

Если хочешь быть здоров…
то болей дома, или хождения по больницам.

Автор данной статьи не критикует нашу больную медицину, а всего лишь хочет предупредить о возможных последствиях неосторожных действий.
Итак, с самого начала: три недели назад со мной случилось несчастье, я заболел. Четыре дня провалялся дома, сражаясь с температурой в районе 39, после чего силы мои иссякли и при очередном приступе температуры решено было вызвать скорую. Позвонил, сказал что температура 40,5, стал ждать… (это пишется ,что стал ждать, на самом деле лежал в полу-бреду, полу-забытье). Примерно через пол часа приехала скорая, вколола анальгин с димедролом (жаропонижающее и обезболивающее, по моим ощущениям вместе они дают легкий наркотический эффект, ибо забытье мое увеличилось). Кстати, потом узнал, что эту смесь скорая колет практически всем, к кому приезжает. И диабетикам, и сердечникам. Или это панацея от всех бед, или ничего другого у них просто нет.
Диагноз был поставлен быстро и решительно – простуда. На мои робкие намеки, что не должно быть простуды с такой длительной и высокой температурой, да плюс еще никакого насморка, кашля и тому подобного и близко не наблюдалось, сердитая тетя ответила – полежи еще пару дней и все пройдет. Будет совсем плохо – вызывай скорую еще раз… У меня начали вкрадываться смутные подозрения. Летом, в Геленджике, сосед по комнате с подобными симптомами (то есть просто высокой температурой) пролежал неделю, после чего его с гепатитом забрали в больницу. Тогда меня пронесло, не заразился.
До утра кое-как дожил, после чего послал гонца в нашу поликлинику. Пришла наш факультетский врач, бабушка - божий одуванчик. «Грипп у тебя, это точно, полежи недельку, все пройдет». Опять пытаюсь намекнуть, что, похоже, у меня что-то серьезное. В ответ получаю обещание зайти завтра. Вечером пришла медсестра из поликлиники, и от доброты душевной вколола 6 (!) кубиков адской смеси анальгина с димедролом. При том что больше 4 практически никогда не колют (у меня мама врач, спрашивал), обычно делают 2. Через пару часов я почувствовал себя здоровым, готовым идти хоть в бой, хоть на экзамен. Но, что было на утро…вспоминать не хочется. Похмелье, помноженное на сороковую температуру… Пришла мысль – «если хочешь сделать что-то хорошо, делай это сам». Позвонил хорошему знакомому, у него жена врач, обещала вскоре приехать, посмотреть. И тут, (о чудо!), появляется вчерашняя бабушка. Робко меня осматривает и принимает волевое решение отправить меня в больницу. «С глаз долой, из сердца вон». Пытаюсь убедить, что почти неделю уже лежу, еще пол дня могу поваляться дома, подождать знакомого врача. Бабушка непреклонна, видать испугалась конкуренции и ответственности за то что я в ее районе нечаянно помру.
В итоге через час, к обеду в пятницу, оказываюсь в ДЦБ (Долгопрудненская центральная больница, в конце Первомайской), в инфекционном отделении. Там меня быстренько оформляют, кладут в отдельную (!) палату как больного с лихорадкой невыясненной причины и …забывают обо мне часа на полтора. Нервишки стали пошаливать, появились дурные мысли о том, что надо отсюда сваливать домой к родителям любыми путями, хоть чучелом, хоть тушкой. Тут приходит одна забавная мысль. Мне в свое время повезло, обзавелся связями в высших кругах администрации города, решаю прибегнуть к крайним средствам, то есть позвонить (слава тому, кто изобрел сотовые). Через 20 (!!!) минут прибегает свора врачей и медсестер, но вместо того чтобы лечить, начинают выяснять кто я такой и откуда. Узнав, что физтех и из провинции, делают большие глаза и по смыслу говорят примерно следующее: а ты кто такой и чего тут выеживаешься. Занавес…
По внешнему осмотру быстро заключают, что у меня гепатит и начинают лечить капельницей с глюкозой (безвредная и, по моему в данном случае, бесполезная вещь – просто промывает кровь ). Так как пятница, никаких анализов мне уже не делают, переносят все на понедельник. Пролежал с часу дня до 10 вечера и за это время никто и не подумал померить у меня температуру, которая оставалась высокой. Пришлось самому выползать из палаты и получать привычный уже анальгин-димедрол. Побыв в холодной палате с кафельными стенами 2 дня, я начал подумывать о том, что деньги не имеют значения, и надо перебираться в платную больницу. К счастью, температура начала спадать. Во вторник пришли результаты анализов. Гепатита не обнаружено…4 дня от него лечили.
Пришла врач. Посмотрела, высказала предположение, что это какая-то кишечная инфекция и приняла соломоново решение – колоть антибиотики широкого спектра действия. Зачем антибиотики – мне непонятно, ибо температура начала понемногу спадать. Молодой организм, несмотря на все усилия медиков, хотел жить, учиться и работать. Через пару дней температура почти нормализовалась, и через неделю меня выписали с диагнозом «инфекционный токсикоз». Что у меня было, осталось тайной за семью печатями. Главное - что выжил.
Что хочется посоветовать тем, кто не дай бог, окажется в подобной ситуации – надейтесь только на свои силы. Нормальные лекарства придется покупать самим, есть больничную еду невозможно даже после трехгодичной подготовки в институтских буфетах и «тошниловке». Если есть деньги – ложитесь в платную клинику, нет денег но еще можете ходить, езжайте домой или к родственникам. Здесь о Вас никто не позаботится (кроме друзей, конечно). И еще, напоследок хочется сказать большое и общечеловеческое спасибо всем, кто меня поддержал во время болезни. И пожелать всем читателям: БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
Ujin
май 2001г.

 

<< Назад

Наверх