Штирлиц или вперёд в прошлое

Павел Николаевич Асс
Нестор Онуфриевич Бегемотов

Ш Т И Р Л И Ц или ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Предисловие

Милосердное время не тронуло этих мест,
Ради рек и лесов исключенье сделав из правил,
И поэтому в каждый новый его приезд
Все бывало таким, каким он его оставил...
Дмитрий Быков

Если б вы знали, какое это удовольствие - поиздеваться над собственной книгой! Ибо эту книгу можно с чистой совестью считать пародией на роман "Как размножаются ежики"!
Вместе с тем, в предлагаемом ниже романе встречаются быть может не очень заметные наезды еще на четыре книги, две картины известных художников и восемь фильмов, один из которых - наш любимый "Назад в будущее", что и отражено в названии.
И хочется надеяться, что, несмотря на многочисленные "продолжения" романа "Как размножаются ежики", тема Штирлица пока не надоела читателю. Так пусть он с удовольствием прочитает эту книгу и, быть может, хоть на некоторое время забудет о превратностях нашей совковой жизни. Не все так плохо, ребята, пока Штирлиц с нами! Роман посвящается Родине, Пиву и Пофигизму. С почтением и наилучшими пожеланиями,

Пролог

За иллюминатором космической станции летали мелкие метеориты и звездолеты охраны. Его Светлость Наместник Великого Императора в Западном Секторе герцог Элеонор фон Брамс отвернулся от иллюминатора и спросил:
- Значит, в Области Тройной звезды порядок еще не наведен? ачальник Отдела Безопасности граф Джон де Крет почтительно поклонился и горестно сообщил:
- Да, Ваша Светлость! С тех пор, как Область Тройной звезды объявила об отделении от Великой Империи, мы послали туда десять звездолетов. Но они, судя по всему, изобрели какое-то новое оружие, и уничтожили наши звездолеты так быстро, что те даже не успели передать нам сообщение об этом!
- Гм... - задумчиво произнес фон Брамс.
- Затем, - продолжал де Крет, - мы послали туда двадцать четыре секретных суперагента, но и их быстро разоблачили.
Стоящий рядом с де Кретом Ректор Разведывательной Академии граф Цитрамон уточнил:
- Троих повесили, четверых расстреляли, двоих распылили на атомы, судьба остальных пока неизвестна.
- Так! - протянул Наместник и грозно нахмурил брови. - И что же, ни один из ваших хваленых суперагентов ничего не смог разведать об этом новом оружии?
- Ваша Светлость! Вы наверняка знаете, что для создания из обычного человека суперагента, ему вживляется в мозг специальная микросхема, с помощью которой в десятки раз увеличиваются возможности человеческого тела, такие как реакция, зрение, слух!
- Вы мне здесь лекцию читаете! - заорал фон Брамс. - Как будто я этого без вас не знаю!
- Да, - де Крет опять поклонился. - Но Службы безопасности Тройной звезды, видимо, научились определять наличие у человека такой микросхемы, хотя как они это делают? Но они раскрывают наших лучших агентов одного за другим.
- Так пошлите агента без микросхемы!
- Увы! - развел руками де Крет. - У нас таких нет, так как микросхемы вживляются сразу на первом курсе Разведывательной Академии.
- Пардон, - влез в разговор Цитрамон. - Один курсант с первого курса без микросхемы есть!
- Это кто же?
Граф Цитрамон достал из кармана список и, пролистав, выдал:
- Агент Купер! В то время, как всем курсантам вживляли микросхемы, Купер сломал ногу и был в больнице.
- Отлично! - воскликнул Наместник. - Вот его и пошлите!
- Но, Ваша Светлость, - возразил де Крет. - Купер пока не суперагент! Ведь он всего лишь первокурсник... Да и что за агент без микросхемы? Он и пистолет-то достать не успеет, как его убьют. И фотографировать глазами он не сможет, и нужный разговор записать...
- То есть вы хотите мне сказать, что мы не можем никаким образом повлиять на события? Значит, по-вашему, я должен прийти к Великому Императору и сказать, так мол и так, Ваше Величество, но наша армия не в состоянии завоевать Тройную звезду из-за их нового оружия, а наша разведка не в состоянии выкрасть это оружия из-за собственной некомпетенции?
Де Крет и Цитрамон смущенно молчали.
Наместник прошелся по кабинету из угла в угол. И вдруг остановился перед графом Цитрамоном.
- Граф, - спросил фон Брамс, - на днях в туалете вы рассказывали де Крету анекдот?
- О, да! - отозвался Цитрамон. - Но как вы узнали?
- У меня тоже есть свои источники информации. Я сидел в соседней кабинке.
- Понимаю, - Цитрамон подобострастно хихикнул. - Это старинный анекдот, из тех что ходят по Академии. Там, знаете ли, идет Штирлиц по коридору...
- Черт возьми, Цитрамон! Я уже слышал этот анекдот! Знаете ли вы, кто такой этот Штирлиц?
- Ну, - замялся граф. - По-моему, это какой-то суперагент, разведчик, работавший веков этак десять назад...
- А вставляли тогда разведчикам микросхемы?
- Сомневаюсь, Ваша Светлость. Тогда и звездолетов-то еще не было...
- Тогда почему бы нам не пригласить господина Штирлица и не послать его на Тройную звезду?
- Но, Ваша Светлость, - промямлил де Крет. - Штирлиц, как бы это помягче сказать, умер...
- А изобретение профессора Швацца?
Де Крет и Цитрамон переглянулись.
- О! - в один голос воскликнули они.
- Насколько я помню, профессор Швацц изобрел способ оживлять давно умерших людей. Для этого ему достаточно всего лишь горсточку праха от того человека!
- Оживление - это очень дорого, - осторожно произнес де Крет. - При этом потребляется масса энергии. Кто за нее будет платить?
- Мы! - сказал Наместник. - Кто же еще? А иначе, если мы не победим Тройную звезду, со своих мест полетите и вы, и я. А может, и наши головы полетят! Великий Император шутить не любит!
- Вы правы, - наклонил голову граф де Крет. - Но где мы найдем прах Штирлица?
- Люди тогда жили всего на одной планете, - сказал фон Брамс. - Неужели так трудно на одной планете отыскать следы человека, о котором до сих пор ходят анекдоты?
- Но...
- Никаких но! - в ярости закричал Наместник Великого Императора. - Или вы найдете этого Штирлица, или я прикажу вас бросить в мешок с зубастыми живоглотами с планеты Чмо!
- Есть! - козырнули де Крет и Цитрамон и, повернувшись на каблуках, вышли из кабинета Наместника.
- Ни у кого мозгов не хватает, - проворчал фон Брамс, подходя к аквариуму и кидая золотым рыбкам маленьких белых червяков, которых рыбки начали весело пожирать. - Обо всем надо думать самому!
Наместник подошел к иллюминатору. За иллюминатором все так же летали мелкие метеориты и звездолеты охраны.
 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  Следующая 

<< Назад

Наверх