Счастье каждый день

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни задавался вопросом о том, правильно ли он выбрал рабочее место (или оно само выбрало его, - что тоже бывает). Многие сразу же гонят эту мысль подальше от себя, вспоминая о постоянной нехватке денег, или о непогашенном кредите: мол, даже если что-то не нравится, пусть будет по пословице – «стерпится – слюбится». Но тот, кто более свободно относится к жизни, начинает рассуждать, и его думы зачастую становятся источником новых сил и вдохновения для движения к тому, к чему человек стремится!

А бывает и так, что к переменам Вас подталкивает случайный разговор с родными, с другом или даже с малознакомым человеком. Подобное происходило со мной несколько раз: вот и теперь, когда я оказалась перед выбором в нескольких областях своей жизни, общение со знакомыми сделало мои желания более осязаемыми, наметив некоторые шаги на пути к достижению своих целей.

Начать стоит с книг, которые всегда были моими самыми интересными собеседниками и мудрыми учителями. Так, прочтя «Рай где-то рядом» Фенни Флег и «Начало. То да се» Сергея Соловьева, я в который раз убедилась в существовании Чудес здесь, на земле! Причем если первая книга была вымыслом, то вторая – воспоминаниями из реальной жизни нашего знаменитого режиссера, в юности поступившего во ВГИК вопреки всем трудностям, возникшим на его пути. Уже здесь у меня появились сомнения в продолжении дела, над которым я трудилась 2,5 года. Меня всегда привлекала активная работа, связанная с постоянным общением и узнаванием чего-то нового: так, я попробовала себя в социологических опросах, в рекламе, в продаже польской одежды и в типографии. Однако, так долго, как сейчас, не задерживалась еще нигде и чувствовала, что настало время менять обстановку и ориентироваться на то, что было предметом моего интереса: радио и издательства.

Но начинать нужно было с малого, а именно – с некоторых хобби. К парашютному спорту меня приобщил друг из походной компании: Артем несколько раз прыгал в Киржаче с парашютом Д6, и однажды мы набрали команду добровольцев и прыгнули вместе. Понравилось – это просто не то слово! Я заболела небом настолько, что после 2 прыжком в тандеме с высоты 5000 метров решила обучаться самостоятельным прыжкам по системе АФФ. Артем уже давно не прыгает с парашютом, - а для меня небо стало поистине вторым домом и возможностью завести новые знакомства, – спасибо другу! Еще одно новое увлечение - это йога: наша душа компании Наталья уже давно хотела начать тренировки в определенном зале, - и вот мы вместе сходили на первое занятие. Обеим очень понравилась возможность постепенного душевного расслабления и укрепления мышц, - но подруга не смогла продолжить занятия по причине загруженности работой. Зато я походила в зал еще некоторое время, а после по многочисленным рекомендациям приобрела хороший диск с 4-ступенчатой системой занятий и теперь практикую йогу дома тогда, когда мне это удобно. Поразительно – но эффект от тренировок становится очевидным с каждым днем! И мое жилище не осталось без изменений: я взяла у знакомых разные цветы и посадила их в красивые горшочки, благодаря чему дом наполнился какой-то доброй живой энергией, - ведь растения тоже дышат и живут!

Затем началась активная внутренняя работа: я пыталась понять – все ли устраивает меня в моем образе жизни на данный момент? В правильном направлении меня заставил двигаться разговор с той же подругой Натальей, поделившейся своими очевидными подсчетами, над которыми, однако, мы так мало задумываемся. Итак, в сутках 24 часа, из которых 8 мы тратим на сон, 9 – на работу, 2 часа занимает дорога на эту самую работу и… нам остается всего 5 часов в сутки на свои интересы, на родных и друзей, на путешествия, в конце концов! И еще – ведь незнакомых и зачастую неприятных нам людей в течение рабочего дня мы видим гораздо чаще, чем своих близких: то есть работа выглядит как своеобразное моральное насилие над личностью… Я представила все это, присовокупив уже порядком поднадоевшую рутину на своем рабочем месте, и поняла, что пора действовать, чтобы потом с уверенностью сказать, что ты не потратил молодость на, фактически, бесцельное просиживание кресла в офисе, а сделал все от тебя зависящее, чтобы разорвать круг работа-дом-работа и стать свободным, обретя себя в новом деле!

Появление новых интересов помогло начать поиски рабочего места: ведь теперь я могла отталкиваться от того, что мне нужен не статичный график, когда обязательно нужно высиживать до 18 00 на одном месте, а разноплановая мобильная работа с гибким графиком, чтобы иметь возможность посвящать больше времени своей семье и своим хобби. Пока я не собиралась заявлять начальнику о желании уволиться, но поиск новой работы стартовал довольно уверенно. Чтобы до конца не отрываться мыслями от текущих дел типографии, я начала писать статьи в некоторые журналы, печатающиеся у нас: несколько работ были приняты редакторами довольно благосклонно, что придало мне уверенности в своих силах. Просмотр предлагаемых вакансий не мог обозначить всего разнообразия рабочих мест, на которые у меня было желание претендовать, и тогда я составила полное резюме и разослала его нескольким работодателям. Ответы не заставили себя ждать: конечно, золотой дождь с неба не пошел, однако, пара предложений заинтересовала меня. Пройдя собеседования, я была поставлена перед выбором будущей профессии: менеджер по работе с клиентами в крупное издательство, или ведущий на малоизвестное радио. Хорошенько взвесив все «за» и «против», я выбрала второе, - ведь эта работа предполагала активность, общение с людьми и гибкий рабочий график, чего как раз не доставало в издательстве.

Сейчас я прихожу на работу с неизменной улыбкой и осознанием того, что действительно занимаюсь любимым делом! А в свободное время (которого теперь стало намного больше) езжу к родителям, встречаюсь с друзьями, хожу в длительные походы и прыгаю с парашютом. Хочу сказать всем: у человека жизнь одна, и нужно прожить ее так, чтобы через годы можно было сказать, что Вы ни о чем не жалеете. Ребята, без страха бросайте рутину, занимайтесь тем, что Вам по-настоящему нравится, и будьте счастливы!

 

<< Назад

Наверх