Интересные факты о службе 911

Централизованная диспетчерская служб спасения 911 в США принимает более 240 миллионов звонков в год.

Свыше 70% звонков по номеру 911 в США поступает с беспроводных телефонов, и этот процент продолжает расти.

Номер 911 предназначен для экстренных звонков в Северной Америке. Использование его не по назначению, например, для телефонных розыгрышей, может рассматриваться как преступление.

Некоторые пункты реагирования общественной безопасности сообщают, что 15%–20% входящих звонков по номеру 911 не являются экстренными. Экстренными случаями считаются угрожающие жизни ситуации, когда каждая секунда на счету; к ним относятся сердечные приступы, неконтролируемые приступы астмы, начало родов, обширная кровопотеря, пожары, драка на ножах, текущие вооруженные ограбления, серьезная автокатастрофа и т.д.

В 2006 году пятилетний Роберт Тернер позвонил по номеру 911, когда его мать потеряла сознание из-за проблем с сердцем. Диспетчер, принявшая звонок, решила, что малыш балуется, сказала ему, что направит к нему помощь и повесила трубку. Мальчик прождал три часа и, так как его мать не приходила в себя, снова позвонил в службу спасения. На звонок ответил уже другой диспетчер, который сказал мальчику, что тот попадет в неприятности, если продолжит баловаться. Испуганный ребенок повесил трубку. Его мать умерла.

Звонок по номеру 911 соединяет звонящего с диспетчером пункта реагирования общественной безопасности, который направляет вызов в местные медицинские, пожарные аварийно-спасательные и правоохранительные службы.

Некоторые диспетчеры 911 со временем могут начать испытывать синдром стрессового расстройства после критических происшествий, схожий с ПТСР (посттравматическим стрессовым расстройством). Им могут страдать люди, постоянно и тесно вовлеченные в тяжелые потрясения и трагедии других людей. Симптомы включают кошмары, тяжёлые тревожные расстройства и неспособность справляться со стрессовыми ситуациями в повседневной жизни.

Номер 911 используется в Северной Америке, в то время как во многих других станах используется номер 999. К таким странам относятся Великобритания, Ирландия, Польша, Саудовская Аравия, ОАЭ, Макао, Бахрейн, Катар, Бангладеш, Ботсвана, Гана, Кения, Гонконг, Малайзия, Маврикий, Сингапур, Зимбабве, Королевство Свазиленд и Тринидад и Тобаго.

Для всех стран Евросоюза и нескольких других стран вызов по номеру 112 является бесплатным. В некоторых странах все еще доступны прежние номера экстренных служб; например, в Великобритании в пункты реагирования общественной безопасности можно дозвониться как по старому номеру 999, так и по номеру 112. Кроме того, в США некоторые телекоммуникационные компании, такие как AT&T, направляют звонок по номеру 112 на номер 911.

Даже если на мобильном телефоне заблокирована возможность совершения исходящих звонков (например, за неуплату), экстренные звонки часто остаются доступными.

Самый старый в мире номер, по которому принимаются экстренные звонки, это британский номер 999, используемый с 30 июня 1937 года. Его ввели после того, как телефонной компанией в очередь был поставлен звонок в пожарную службу. Задержка стоила жизни пяти женщин, погибших при пожаре.

Первый арест после звонка в службу экстренной помощи был произведен 8 июля 1937 года, а 4:20 утра, когда жена известного эколога Джона Стэнли Бирда набрала 999, чтобы сообщить о грабителе, пытавшемся проникнуть в ее дом в Англии. Грабитель, 24-летний Томас Даффис, был арестован.

Для многих американцев возможность звонка в службу 911 является главной причиной покупки мобильного телефона.

Первый звонок по номеру 911 в США был совершен 16 февраля 1968 года в городе Халивилл, штат Алабама. Но лишь в 1999 году Конгресс США поручил Федеральной Комиссии по Связи сделать 911 универсальным номером экстренной службы спасения в США для всей телефонной связи.

В Халивилле, известном как «Город, положивший начало 911», каждый год проводится фестиваль, посвященный сотрудникам медицинских, пожарных и правоохранительных служб.

Телефон, с которого ответили на первый в США экстренный вызов по номеру 911, находится в музее в городе Халивилл. Его копия до сих пор используется в местном полицейском участке.

Первая система 911 в Калифорнии была установлена в городе Гастин в округе Мерсед в марте 1970 года. Первая техасская система 911 была установлена в Одессе на месяц позже.

В 1996 году подросток из Швеции взломал компьютерную систему телефонной компании Southern Bell. Он написал компьютерный код, совершавший множественные одновременные звонки в несколько округов Флориды. Это привело к перебоям в работе телефонной системы 911.

11 сентября 2001 года в Нью-Йорке по номеру 911 одновременно звонило так много людей, сообщавших о самолетах, разбившихся о здания Всемирного торгового центра, что местная телефонная сеть дала сбой. Люди лишились возможности дозвониться куда-либо, так как системы не выдерживали непомерного трафика.

Нельзя звонить по номеру 911: 1) для получения информации; 2) чтобы узнать направление; 3) чтобы просто поговорить; 4) насчет оплаты штрафа; 5) с целью розыгрыша.

Если кто-то случайно набрал 911, ему не следует класть трубку. Необходимо объяснить диспетчеру ситуацию, чтобы он знал об отсутствии экстренной ситуации.

Женщина из города Делтона в штате Флорида была арестована за четыре звонка в экстренную службу с жалобами на мастера по маникюру. Даже несмотря на присутствие рядом с ней представителя полиции, она снова набрала 911, чтобы пожаловаться на слишком короткие ногти.

58-летняя женщина из Флориды была обвинена в использовании номера службы спасении для сексуальных домогательств. Приехавшему после первого звонка полицейскому женщина сказала, что никакого экстренного случая не произошло, затем схватила его за руку и стала поглаживать его грудь. Ей было выписано предупреждение, однако позже, после повторного звонка, она была сразу арестована.

 

<< Назад

Наверх