Самые захватывающие мосты в мире

К празднованию 50-й годовщины Severn Bridge, который открылся 9 сентября 1966 г., мы охватываем некоторые самые экстраординарные мосты в мире, которые, среди других, известны тем, что были самыми длинными, самыми старыми и самыми красивыми мостами в мире.

1. Severn Bridge, Великобритания

После открытия Северн-Бридж в 1966, королева Елизавета II возвестила о начале новой эпохи для экономики Южного Уэльса – она ясно не предусмотрела последующий крах горнодобывающей промышленности региона. Этот мост заменил устаревший паром Aust Ferry и проводил трассу M4 вплоть до 1996 когда был открыт второй северинский мост.

2. The Humber Bridge, Великобритания

При открытии в 1981, Хамберский мост был самым длинным висячим мостом в мире (в настоящий момент он занимает только восьмое место в мире среди висячих мостов, но остается первым в Великобритании). Мост содержит столько стального провода, что его можно обернуть вокруг Земли полтора раза.

3. Danyang–Kunshan Grand Bridge, Китай

Даньян-Куньшаньский виадук является самым длинным мостом в мире. Возведён как часть Пекин-Шанхайской высокоскоростной железной дороги. Строительство началось в 2008 году и по завершении в 2010 году его длина составила 164,8 км, открытие моста состоялось 30 июня 2011 года. Расположен в Восточном Китае в провинции Цзянсу, между городами Шанхай и Нанкин. Примерно 9 км моста проложено над водной поверхностью, наиболее крупный водоём, который пересекает Даньян-Куньшаньский виадук — озеро Янчэн.

4. Akashi Kaikyo Bridge, Япония

Когда два парома, утонувшие в проливе Акаси в 1955, унесли жизни 168 человек, общественное негодование убедило японское правительство построить мост через общеизвестно опасный водный путь. Потребовалось 40 лет на проектирование и строительсво моста. Его полная длина составляет 3911 м, центральный пролёт имеет длину 1991 м - самый большой висячий пролет в мире

5. Millau Viaduct, Франция

Вы должны быть в трезвом уме, если соберетесь пересечь Виадук Мийо: высота в 343 м от самой нижней до самой верхней точки. Этот мост в южной Франции выше, чем Эйфелева башня и предъявляет права на то, чтобы быть самым высоким мостом в мире. Разработанный британским Архитектором, Норманом Фостером, мост открылся в 2004 и завоевал премию Outstanding Structure Award в 2006 году.

6. Somerset Bridge, Бермуды

Датируемый 1620 годом постройки, Сомерсет Мост является самым маленьким в мире рабочим разводным мостом, и обеспечивает только высоту для мачты небольшого судна. Этот мост является национальной гордостью, и печатается на оборотной стороне пяти долларовой купюры Бермуд.

7. Swinford Toll Bridge, Великобритания

Если бы существовала премия за самый странный мост в мире, то платный мост Суинфорда, вероятно, получил бы эту премию. Эта георгеанская конструкция находится в частной собственности и пересекая реку Темзу в Оксфордшире автомобилисты вынуждены платить ничтожные 5 песо. Приблизительно 10,000 автомобилистов используют мост ежедневно, и, несморя на низкую стоимость проезда, большинство водителей недовольны платным проздом т.к. сбор денег вызывает значительные пробки.

8. Golden Gate Bridge, США

Этот культовый подвесной мост снят в бесчисленном количестве фильмов и даже снялся в галвной роли в одном из них. Самое излюбленное место у самоубийц. Также является одним из самых фотографируемых путепроводов на планете. Знаковый красный мост был объявлен одним из чудес современного мира Американским обществом гражданских инженеров (ASCE).

9. Eshima Ohashi, Япония

По другому он называется "Мост Американские горки" и пересекает озеро Nakaumi. У вашего авто должно быть достаточно лошадиных сил для преодоления достаточно крутого подъема на мост.

10. Sidu River Bridge, Китай

Пересекая зеленую, 500-метровой глубины долину в провинции Китая Хубэй, Сид Ривер-Бридж - самый высокий в мире (не путать с самыми высокими опорами моста). Построенный за 100 миллионов долларов США, он открылся для движения в 2009 году.

11. Royal Gorge Bridge, США

12. Jiaozhou Bay Bridge, Китай

13. Lake Pontchartrain Causeway, США

14. The Vasco da Gama Bridge, Португалия

15. Pons Fabricius, Италия

16. Sydney Harbour Bridge, Австралия

17. Tyne Bridge, Великобритания

18. Forth Bridge, Великобритания

19. Tower Bridge, Великобритания

20. Ponte Vecchio, Италия

21. Khaju Bridge, Иран

По материалам The Telegraph

 

 

<< Назад

Наверх