Под вывеской модных wellness-центров скрываются секты

Сегодня многие известные люди вместо традиционного фитнеса отдают предпочтение новомодным направлениям wellness, таким как йога, пилатес, единоборства. В них неофитам обещают не только гибкость тела, но и чистоту ума. Но как не ошибиться в выборе гуру, как не попасть к шарлатанам, которые прячутся под модной вывеской?

В 80-х годах духовными практиками интересовались в основном маргинальные круги. Религиозные искания редко шли дальше разговоров о превратно воспринятых идеях буддизма и других восточных и не-восточных систем верований. В 90-е модным стало традиционное православие, а буддизм и прочие "эзотерические" учения стали толковать популярные писатели во главе с Пелевиным (не менее превратно, кстати).

Сейчас духовные практики привлекают людей с деньгами. Создатели многочисленных семинаров, курсов, тренингов и школ зарабатывают неплохие гонорары. Техники «просветления» становятся инструментом для улучшения самочувствия. Этаким умным фитнесом. В благотворном влиянии техник духовного развития на телесное здоровье никто не сомневается. Только часто люди идут, например, на занятия йогой совсем не для тяжелой и продолжительной работы над собой. Русскоговорящие специалисты по изучению современных йогических практик считают, что главная мотивация - поиск чуда. Чудесного избавления от болезней, утомления, от скуки...

Наиболее распространенным видом продвинутого досуга стала именно йога. Иногда это связывают с тем, что йогическая культура неотделима от кастовой традиции индийского общества. А уж как близки россиянам идеи кастовости! Близки нам и другие благородные болезни. Например, тяга к тоталитаризму, которая до сих пор в каждом из нас сильна. Главное - прислушаться к себе, как тут же станет слышен голос пресловутой самоцензуры. Нам всем необходимо признать, что очень долгое время наше общество имело достаточное количество признаков тоталитарной секты. Как в таких условиях не попасть в новую секту? Как отличить безобидные занятия в группах личностного роста от подпольной организации, которая стремится превратить вас в робота?

Занимаясь собственно йогой, попасть в секту достаточно сложно. Разновидностей йоги очень много. Признанный знаток Востока Николай Рерих говорил, что существует 1000 йог. Среди самых популярных на Западе - хатха-йога, кундалини-йога, мантра-йога и еще 20 с лишним разновидностей. Тоталитарной сектой признана Сахаджа-йога. К древним религиозным практикам это движение не имеет прямого отношения, как и подавляющее большинство других тоталитарных сект околовосточного, околохристианского или оккультистского толка.

Община Сахаджи-йогов в России достаточно большая. Центр организации находится в Тольятти, где, по некоторым данным, живут около 80 тысяч членов секты. Говорят, секте покровительствуют влиятельные люди в городе и на «АвтоВазе». Во главе организации стоит бессменный лидер, жена индийского бизнесмена Шри Матаджи.

В общем, предупреждением насчет Сахаджа-йоги можно было бы и ограничиться. Но возникновение столь масштабной тоталитарной группы на территории России - это тревожный знак. Не исключено, что йогическая картина мира может стать благодатной почвой и для не столь многочисленных тоталитарных групп. Ведь возможны же такие спекуляции на базе христианства. Чего только стоят одни Свидетели Иеговы!

Тоталитарные группы имеют ряд общих признаков, по которым они вычисляются с высокой точностью. Они используют более примитивные, прямолинейные методы, чем группы личностного роста. Добросовестные инструкторы по йоге относятся к участникам групп уважительно и бережно.

Вообще, главным ощущением в секте является удовольствие. Нечеловеческое, экстатическое удовольствие, кайф единения с другими людьми. Психологи связывают это с естественным стремлением любого человека находиться под опекой родителей, что снимает ответственность и тяжесть ежесекундного выбора. Если этот принцип удовольствия запущен, вырваться из секты становится очень сложно. Поэтому при первых признаках «откровений» - бегите куда глаза глядят!

Ощущения участников групп личностного роста принципиально иные. Это комфорт. Ровный комфорт от контроля над ситуацией. Не зря в переводах на русский определений йоги так часто мелькает слово «контроль».

Тоталитарные группы всегда используют рекламу, зазывание и затягивание. Тоталитарная секта должна непрерывно расширяться. Членам группы необходимо постоянно доказывать окружающим, что Учение - единственно правильный путь. Нетерпимость - явный признак сектанта. Берегитесь таких людей!

Кстати, о людях. Не забывайте - главным человеком в секте является лидер. В группе личностного роста исходным оказывается мнение пришедшего, которому предоставляется право на исповедование своей собственной картины мира, а в тоталитарных сектах - одно мировоззрение на всех. Даже если секта огромна и лидера никто не видел, все равно она организована иерархически. Хороший пример такого многоголового монстра - Свидетели Иеговы. В каждой ячейке свой лидер, который подчиняется лидеру более крупной ячейки. Сетевой маркетинг какой-то!

Сравнение с финансовыми пирамидами неслучайно: две главные цели создателей сект - власть и деньги. И ничего больше. Естественно, они заинтересованы в разорении богатых семейств. Кроме того, подавляющее большинство тоталитарных групп действуют по принципу «вход - рубль, выход - два». Но даже, если бывшему сектанту все-таки удалось вырваться из поработившего его сообщества, то ему все равно необходим долгий и трудный путь социальной и психологической реабилитации. Главное, в процессе этой реабилитации не стать членом другой секты...

Люди идут в тоталитарные группы за чудом, за воскрешением мертвых детей, за здоровьем, за неземными удовольствиями. Помните: чудес не бывает. Будьте здоровы.

RBC.ru

 

<< Назад

Наверх