Осенняя пора

Осенняя пора – очей очарованье))

За окном тихонько кружат желтые и красные листья, а ты сидишь в офисе и думаешь: «Ну надо же как странно – еще вчера я был уверен в том, что в моей жизни все на своем месте – интересы, работа, семья, друзья. А сегодня что-то неуловимо изменилось – как будто на реальность наложилась калька тех мыслей, которые периодически возникали в голове, но так и не были претворены в жизнь». Все правильно: осень всегда заставляет нас задуматься над тем, чего же мы действительно хотим достичь, чем нам интересно было бы заниматься, что радовало бы нас день ото дня.

Быть прикованным к своему рабочему месту целый день просто невозможно, - и вот ты решаешь немного прогуляться – разумеется, вместо регламентированного часового перерыва на обед (да и Бог с ним: в конце концов, можно перекусить и за своим столом). Выйдя на улицу, сразу же чувствуешь дыхание осени: запах пожухлой травы, аромат ссохшихся листьев и терпкую влажность воздуха, разлитого по всему пространству между землей и небом. На секунду закрывая глаза, вдыхаешь гамму всех этих запахов и физически ощущаешь смену времени года – за теплым радостным летом пришла еще одна прохладная ностальгическая осень.

Не спеша шагаешь по тротуару, обрамленному высокими стражами – желтыми деревьями, с каждым днем все больше наклоняющимися к земле. Время от времени ты становишься свидетелем маленького чуда: озорной ветер срывает и бросает в лицо ворох цветных листьев – как будто невидимая божья рука черпает из источника легкие искорки и обдает прохожих золотым дождем! И, смотря на всю эту красоту, ты глубоко вздыхаешь и думаешь о том, что тебе очень повезло, - ведь на данный момент у тебя есть все, что ты когда-то хотел. А если даже чего-то пока недостает, ты точно знаешь, что и как нужно делать для достижения цели.

Внезапно накатившееся чувство грусти и ощущение чего-то безвозвратно ушедшего на миг сжимают душу в тиски, - но ты отпускаешь напряжение, позволяя этим, казалось бы, негативным эмоциям полностью завладеть собой. Тебе понятно, что осень – это пора зрелости природы, влияющей на настроение и поведение человека. И вот ты проживаешь зрелость в своем сердце, вспоминая моменты из детства или забавные истории из юношеских лет. Наблюдая за школьниками, беспечно шагающими домой, осознаешь: этого не вернуть, но то, что было, - было прекрасно! Эх, как же беззаботно и радостно быть ребенком: скакать, кривляться, играть а прятки, открывать для себя мир и не ощущать того груза ответственности, который несешь сейчас на своих плечах (семейные обязательства, рабочие рамки, дружеские обещания). И в юности была своя прелесть: активная учеба, знакомство с миром взрослых, первая любовь… Да – ностальгия – слово, которое никогда не сможет в полной мере передать смысл воспоминаний, таящихся внутри каждого из нас.

А ты все идешь по тротуару, шурша резными листьями, и тихонько напеваешь «You`re ma everything» Santa Esmeralda, и на душе становится теплее. На другой стороне дороги разместились гаражи, где какой-то художник изобразил целые географические области, каждая из которых полна своей особой красоты. Вот северный полюс, где белая медведица играет со своими детенышами, здесь лето – на берегу реки человек ловит рыбу, а здесь осенний лес, недалеко от которого стоит величественный замок. Идешь и любуешься на эту прекрасную работу, пробуждающую в тех, кто замечает ее, радостное эстетическое чувство.

 

<< Назад

Наверх