10 интересных фактов о шампуне

1. Первый шампунь создан в 1881 году, а первая его маркетинговая кампания звучала, как «мыло для всеобщего применения». Продавцы советовали использовать шампунь не только для личной гигиены, но и для мытья туалета, кухни, прачечной, говорили, что он подходит для детей, собак, коней, и даже для чистки натуральных и вставных зубов.

Шампунь 19 века

2. В 1908 году самая популярная газета Нью-Йорка начала вести колонку «Как пользоваться шампунем для волос». Потому что подавляющее большинство людей просто понятия не имело, как мыть голову шампунем.

3. Основным новаторским подходом газетной колонки был совет мыть голову каждые две недели, вместо общепринятого тогда одного раза в шесть недель.

4. Ученым понадобилось 40 лет, чтобы объяснить механизм эффекта Кея – вот той струйки шампуня, которая начинает через пару секунд бить снизу вверх, когда вы тоненькой струйкой наливаете шампунь в руку.

5. Все шампуни содержат силикон – он крайне необходим волосам для защиты, поскольку другие составляющие шампуня смывают природное водонепроницаемое покрытие волос, вырабатываемое волосяными луковицами.

6. Шампуни одной и той же марки, но производящиеся для разных рынков, несколько отличаются формулой. Это обусловлено разным химическим составом воды, характерной для конкретной страны. В странах с жесткой (высокоминерализованной) природной водой в шампуни добавляются полимеры для повышенного пенообразования. Иначе минеральные вещества в воде просто не дадут шампуню вспениться.

7. Детские шампуни всего лишь содержат меньше увлажняющих агентов, а также полимеров, потому что детские железы производят намного меньше секрета, чем взрослые. Вот почему детские волосы дольше остаются внешне чистыми – не слипшимися и нежирными.

Детский шампунь

8. НАСА дает астронавтам шампунь, не требующий смывания, который наносится и вытирается полотенцем. Но эти безпенные шампуни не были созданы специально в лаборатории НАСА. Изначально их разработали для больниц, где лежат люди, неспособные принимать душ.

Космический шампунь

9. Для помощи медсестрам и сиделкам японские ученые в 2011 году создали робота для мытья головы больным. Робот оснащен 8 волшебными пальцами для наиболее природного мытья головы.

10. Обычный шампунь помог определить новые виды шерстяных мамонтов – ученые просто помыли шерсть из музеев шампунем, что удалило наносные бактерии и позволило выделить чистую ДНК ископаемых животных.

 

 

<< Назад

Наверх