7 правил Пабло Пикассо

Журнал The Times назвал его лучшим художником за последние 100 лет. Историю его успеха повторить невозможно, но у гениального творца точно есть чему поучиться. 7 правил жизни Пабло Пикассо.

 
«Может тот, кто считает, что может. А не может тот, кто считает, что не может. Это непреложный, неоспоримый закон».
Наши убеждения влияют на результат наших действий. Когда мы считаем себя способными решить какую-то задачу, меняется наше восприятие этой задачи и самих себя. Мозг начинает искать варианты решений. При противоположном подходе мы блокируем работу мозга и начинаем нервничать и ошибаться.
 
«Я всегда делаю то, чего я не умею, чтобы этому научиться».
Постоянно учиться новому — единственный путь для саморазвития. Чем чаще вы это делаете, тем быстрее развиваетесь.
 
«Вдохновение существует, но оно должно приходить во время работы».
Не нужно ожидать особого душевного порыва, чтобы приступить к какому-то делу. Сперва оно может продвигаться с трудом и даже вызывать отвращение. Но немного погодя вы войдёте во вкус и дождётесь вдохновения. Работа станет легче и качественнее.
 
«Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти. Действие — основной ключ к успеху».
Если вы хотите начать что-то делать, самый подходящий для этого день — сегодня.
 
«Другие увидели то, что было, и спросили: почему? Я увидел то, что могло бы быть, и спросил: почему бы нет?»
Задавайте себе позитивные вопросы. Если с вами происходит что-то на первый взгляд негативное, не топите себя вопросами и размышлениями о своей вине или некомпетентности. Лучше спросите: что хорошего в этой ситуации? чему я могу научиться? Это быстрый способ изменить с помощью чувства благодарности своё настроение и мысли на более позитивные и открыть дверь к новым возможностям.
 
«Если бы только можно было избавиться от мозга и пользоваться лишь глазами».
Меньше анализируйте и приклеивайте ярлыки на людей и вещи, которые вас окружают. Когда вы живёте настоящим моментом, смотрите на мир взглядом ребёнка — с любопытством и без осуждения, — он становится интереснее и чудеснее. То, что чаще всего кажется само собой разумеющимся, повседневным и скучным, становится восхитительным и ценным.
 
«У юности нет возраста».
Не позволяйте общественному мнению диктовать вам, что вы можете, а чего нет в своём возрасте. В большинстве случаев возраст находится лишь у вас в мозгу.

 

<< Назад

Наверх