Новое применение для Pepsi и Coca-Cola

Индийские фермеры отказались от пестицидов и травят вредителей кока-колой.
Новый эффективный способ борьбы с паразитами придумали индийские фермеры. Вместо дорогих пестицидов они используют напиток "Кока-кола". По словам фермеров, кока-кола намного эффективнее всех средств против паразитов. Тля и прочие насекомые дохнут от нее также быстро, как и от пестицидов, а стоит кола в несколько раз дешевле.
Фермеры в штатах Андхра-Прадеш и Чатисгарх опрыскивают напитком свои хлопковые поля, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).
Готу Лаксмаих, фермер из штата Андхра-Прадеш, говорит, что он восхищен кока-колой, которую применил в этом году на нескольких гектарах хлопка. "Вредители начали умирать на глазах, как только я разбрызгал колу по своему хлопку", - сообщил он газете Deccan Herald.
По словам фермеров, безалкогольный напиток по всем возможным параметрам превосходит пестициды: он безопасен в обращении, его не нужно разбавлять и он чрезвычайно дешев. Один литр средства для борьбы с паразитами стоит более 200 долларов, в то время как полтора литра кока-колы местного производства стоят менее доллара.
Кроме продукта компании "Кока-кола", с тем же успехом фермеры используют Pepsi и другие напитки местного производства.
Главные ингредиенты всех подобных напитков - это вода и сахар, но некоторые производители добавляют лимон и фосфорные кислоты, чтобы придать шипучести и остроты. Ведущий индийский аналитик сельского хозяйства Девиндер Шарма заявил: "Я полагаю, люди нашли правильное применение кока-коле. Традиционно фермеры использовали сладкие смеси для привлечения красных муравьев, которые кормятся личинками и гусеницами. На мой взгляд, колы играют ту же роль".
Качества кока-колы обсуждались на протяжении многих лет. Так, говорят, что кола - это прекрасное средство для чистки унитазов, мытья ветровых стекол и эффективный пятновыводитель. В Китае напиток New Coke широко используют в качестве спермицида.
Представитель компании Coca-Cola в Атланте заявил: "Мы знаем об одном отдельном случае, когда фермер использовал напиток при возделывании своего поля. Безалкогольные напитки не действуют так же, как пестициды в отношении растительности. Этому нет никакого научного подтверждения, и использование кока-колы с этой целью было бы полностью неэффективно".

Оригинал статьи :http://newsru.com/world/03nov2004/cocacola.html

 

<< Назад

Наверх