Мошенничество с ошибочным переводом на сбербанк

судя по всему участился развод не особо новый, но опасный, далее действие в 3х актах: 1й- что происходит, 2й -что я нарыл в интернете и как действовать в такой ситуации. 3й- что сделал я.

1. вам поступает платеж от некой дамы на сумму от 1000 (может больше, мне прислали 2000р), деньги реально у вас на счету.
Далее вам звонит девушка в слезах, что ошиблась и сделала перевод и просит вернуть деньги, а вы рыцарь в сияющих доспехах входите в положение и соглашаетесь на перевод, она или диктует номер или присылает его в смс, и вы переводите ей деньги.

2. Схем несколько, вот одна из них: (текст взял с другого ресурса, чуть подправив)
Кидалы разводят кого-то на деньги и переводят их тебе.
Потом просят вернуть деньги см пункт 1, далее они их быстро обналичивают с конечной карты.
Пока реальный человек которого киданули поймет что к чему, пройдет некоторое время и ты уже участник преступного сообщества по мошенничествам с пластиковыми картами.
И ты лишишься своих и тех денег и получишь кучу проблем.
ПОЭТОМУ, первым делом нужно звонить в сбер и просто просить отменить ошибочный перевод и все! Да же если это реально ошиблись, то вы себя обезопасите от любых проблем.
А далее да же если вам будут звонить и прессовать вас, просто шлите их лесом, можете сказать что позвонили в сбер и попросили отменить перевод…

3. как было у меня: упали деньги, далее звонок с мольбами о переводе и что ошиблись на 1 цифру номера счета, далее кидает мне номер счета, а он вообще нифига не совпадает с моим счетом.
Тут у меня прозвенел звоночек, что слишком много мошенников в наше время и надо быть осторожным.
Я сразу позвонил в сбер объяснил ситуацию, они сказали что, да, те, кто переслал, могут вернуть свои деньги сами, в зависимости от способа перевода денег, но вы можете сейчас подать запрос на возврат (отказ) ошибочного перевода, что я и сделал.
Источник - рikаbu

 

<< Назад

Наверх