Невыносимые, или Как найти общий язык со сложными людьми

Давайте будем честными: не бывает такого, чтобы нам нравились абсолютно все люди без исключения. В нашем окружении всегда найдётся кто-то, кто нам не особо симпатичен, а иногда даже невыносим. И если в личной жизни мы отсеиваем таких людей, то на работе нам приходится с ними контактировать. Специалисты считают, что не стоит корить себя за отсутствие толерантного отношения к этим людям. А чтобы наше внутреннее неприятие не отражалось на качестве работы, нужно искать способы эффективного взаимодействия с такими коллегами.

И для этого важно помнить следующее.
— Если мы будем стоять на том, что неэффективность коммуникации — исключительно вина коллеги, успеха нам не видать. Необходимость договариваться — это в первую очередь наша задача.
— Важно понять, что именно мешает в общении с этим коллегой. Вариантов множество: то, как он говорит, выглядит, его манера поведения, характер. Очень часто трудности возникают из-за того, что собеседник относится к иному, а то и вообще противоположному психотипу.
— Нужно попробовать принять образ мышления другого человека и, сохраняя терпение, проследить за его мыслью до конца. Иногда благодаря такому анализу может оказаться, что на самом деле наши мнения совпадают — просто мы выражаем их на разных языках.
— Общаясь с другими людьми, мы занимаем позиции и выбираем аргументы, исходя из личного жизненного и профессионального опыта. Опыт нашего собеседника может коренным образом отличаться, но это не значит, что «правильный» — только наш собственный.
— Следует быть немножко психологом. Чем лучше мы знаем человека, тем легче представить, как формируется его мнение, почему он придерживается той или иной точки зрения. Изучив партнёра, проще подобрать аргумент, который окажется для него значимым.
— У каждого человека — свой набор ценностей, которые он готов отстаивать любой ценой. Поэтому ситуаций, провоцирующих острый конфликт ценностей, лучше избегать. Наоборот, лучше поискать общие ценности, возможно, выходящие за рамки профессии. Это здорово способствует налаживанию коммуникаций.

Но что же делать, если мы вынуждены взаимодействовать с действительно очень сложными людьми, которые могут доставлять нам неудобства своим токсичным поведением? Следовать семи правилам.

1. Стараться сразу минимизировать взаимодействие с проблемным человеком — выпутываться из длительных взаимоотношений будет сложно.
2. Защищать других людей от токсичного воздействия, придерживаться практик и регламентов цивилизованного общения.
3. Прежде чем навесить на человека ярлык, попробовать систематично отвечать ему вежливостью и даже побудить его сделать что-то хорошее для других.
4. Удостовериться, что проблема точно не в нас, — ведь, возможно, это мы ведём себя грубо, но не замечаем этого.
5. Если виноваты мы сами, принести извинения.
6. Не потакать грубиянам и не оправдывать их поведение.
7. Сталкиваясь с трудностями, анализировать их из воображаемого будущего — это облегчит восприятие проблемы.

И самое главное: убедиться, что мы не входим в число невыносимых людей.

 

<< Назад

Наверх