Зеркало по переписке, или Как завоевать доверие собеседника

Психологический приём «отзеркаливание» известен давно. Имитация языка, мимики и жестов оппонента (в разумных пределах) может помочь наладить взаимоотношения с ним.

Последние исследования специалистов в области коммуникаций показали, что таких же успехов можно добиться, имитируя стиль общения собеседников даже в переписке или на встречах в Zoom.

Исследователи проанализировали огромное количество юридических документов и с помощью компьютерного лингвистического анализа текста сравнили стили писем участвующих в процессах судей и адвокатов. Оказалось, что адвокаты, стиль письма которых совпадал со стилем письма судьи в юридических заключениях, выигрывали дела в два раза чаще.

Как добиться такого лингвистического отзеркаливания? Если это общение в Zoom, имеет смысл обратить внимание на то, какие вопросы задаёт человек, как реагирует на ответы, что выделяет в выступлениях других людей. Если это переписка, можно посмотреть на то, как собеседник составляет сообщение, и попробовать повторить его форму и настроение.

Если он пишет короткими, ёмкими фразами, строго по делу, стоит отвечать ему так же. Если разбивает сообщение на пункты, лучше отвечать на каждый из них. Если шутит — не бойтесь вставить шутку или личную историю в ответ.

Когда мы преподносим собеседнику информацию так, как он сам формулирует свои мысли, ему гораздо проще понять и принять сказанное от нас.

 

<< Назад

Наверх