Пять языков любви

В чём секрет любви? Ответ на этот вопрос человечество ищет с момента зарождения. О секрете любви испокон веков слагали поэмы поэты, философствовали мыслители, размышляли мудрецы. Его пытались разгадать учёные, призывая на помощь науку...

Гэри Чепмен, в течение 20 лет исследовавший семейные пары, которые обращались к нему за помощью, пришёл к выводу, что нашёл универсальный рецепт счастливой любви. Главное в этом деле, как и в любых других отношениях, — правильная коммуникация.

По мнению Чепмена, мы все по-разному ощущаем любовь, она вызывает разные эмоции, то есть каждый из нас говорит на своём языке любви, из-за чего порой нам бывает так сложно понять друг друга.

Поэтому самое важное в отношениях — выучить язык партнёра, как мы учим любой иностранный. Как советует Гэри Чепмен в своей книге «5 языков любви», чтобы ваш избранник светился от счастья, «говорите» на его языке любви. Вот несколько основных типов.

Язык любви № 1: слова одобрения
Марк Твен однажды сказал: «На хорошем комплименте я могу прожить два месяца». Если принимать высказывание Твена буквально, то шести хороших комплиментов в год хватило бы для того, чтобы поддерживать его. Твен явно относился к тем людям, которые нуждаются в одобрении как в кислороде. И без него никакие признания в любви и подарки не убедят человека в том, что его на самом деле любят.

Язык любви № 2: качественное время
То есть то время, когда мы уделяем человеку своё безраздельное внимание. И это не совместный просмотр ТВ. Это — сидеть на диване при выключенном телевизоре, глядя друг на друга; прогуливаться по парку; готовить ужин; разговаривать. Главное — отдавать друг другу всё своё внимание. Тот, кому это важно, и сам признаётся в любви, даря своё время, и от партнёра ждёт того же.

Язык любви № 3: получение подарков
Подарок — это не просто вещь, которую можно подержать в руках. Для того чтобы подарить кому-либо что-либо, необходимо сначала о нём помнить. И для некоторых людей подарок является символом этих мыслей. А мысли в свою очередь — визуальным олицетворением любви. Подарки показывают, что нам не всё равно, что эти отношения важны для нас.

Язык любви № 4: акты служения
Очень много людей выражают свою любовь в проявлении заботы. Такие действия, как, например, чистка ковра, уборка в шкафу, вынос мусора, смена пелёнок, вытирание пыли с книг, прогулка с собакой и т. д., — маленькие доказательства любви тех, кто нам дорог. Наши партнёры могут не проявлять своих чувств на людях, мало говорить и не дарить подарки, но они нас искренне любят и выражают эти чувства, делая для нас самые обыденные, но такие важные вещи.

Язык любви № 5: физическое прикосновение
Давно известно, что физическое прикосновение является одним из способов передачи эмоциональной любви. В результате многочисленных исследований в области развития детей было сделано следующее заключение: маленькие дети, которых носили на руках, обнимали и целовали, были эмоционально более здоровы, чем те, которых на долгое время лишали физического контакта. Физическое прикосновение является также мощным средством для передачи любви у взрослых людей.

Кстати, по мнению Гэри Чепмена, мы используем похожие языки любви также во взаимоотношениях с нашими детьми, родителями, друзьями, коллегами. Главное — это понять, каким образом проявлять свою симпатию в общении с тем или иным человеком. И тогда наше общение с ними будет намного комфортнее, а мы сами — гораздо счастливее.

Общение — это лишь одно из проявлений эмоционального интеллекта. Если вам интересно узнать, как вести вдохновляющие разговоры и почему для этого нужна эмоциональная смелость, советуем вам прочитать книгу Питера Брегмана «Эмоциональная смелость. Как брать ответственность на себя, не бояться сложных разговоров и вдохновлять других».

 

<< Назад

Наверх