Как Штирлица женили

ВСТУПЛЕНИЕ.

Куранты на Спасской башне пробили полночь. По затемненной Красной площади прошлепал караул. Одиноко сидящия на куполе Собора Василия Блаженного ворона со скуки каркнула пару раз и, сунув голову под крыло, уснула.
Hочная мгла накрыла Кремль и всю притихшую столицу.
В большой гулкой комнате за обтянутым зеленым сукном столом сидели Иосиф Виссарионович Сталин, Молотов, Калинин, Жуков, Ворошилов и начальник Генерального Штаба Шапошников.
Вошел личный секретарь Сталина Поскребышев, поставил перед вождем поднос с сулугуни и цоликаури и, задумчиво ковыряя пальцем в ухе, скрылся за тяжелой бронированной дверью. Усы под гениальным носом пришли в легкое движение, Сталин потянулся к сыру и тут похожий на черную жабу огромный телефонный аппарат с матово поблескивающими боками дернулся, раздался пронзительный звонок.
Иосиф Виссарионович неодобрительно поморщился, отложил в сторону карты, снял трубку и буркнул:
- Hу?
Сидящие за столом деятели притихли. Сегодня вся верхушка собралась в кабинете Верховного Главнокомандующего. Играли в дурака. Сталин не любил, если кто-либо из соратников ему откровенно проигрывал, прикидываясь слабаком, но он также не выносил, когда, не считаясь с его политическим авторитетом, люди наглели и заставляли его шелушить колоду. Таким выскочкам было не место в социалистическом государстве и их как правило расстреливали, в лучшем случае отправляли к белым медведям.
Маршалу Жукову свежий воздух тайги явно пошел на пользу и, вернувшись к началу войны, он больше уже не шалил.
Hо были раньше и неисправимые товарищи вроде Тухачевского и Блюхера, по-хамски повесившие отцу народов на погоны шестерки. О них теперь если кто и вспоминал, то далеко не в лучших выражениях.
Собравшаяся компания была за долгие годы много раз проверена и настроена к шефу весьма лояльно.
Сталин, попыхивая трубкой, молча внимал голосу, шуршащему из трубки. Звонил начальник контрразведки. Иосиф Виссарионович дослушал до конца и пустил колечко дыма прямо в трубку. В трубке послышался осторожный кашель.
- Передайте товарищу Исаеву... - не спеша произнес Сталин, - Что в успехе операции... Доверенной ему... Заинтересовано не только Политбюро... Hо и весь советский народ... Особенно на фронте...
Главнокомандующий стряхнул пепел в подставленную Молотовым ладошку и добавил:
- Да... И не забудьте его поздравить от нашего имени... Ви знаете, с чем...
Сталин мягко опустил трубку на рычаг и взглянул на Калинина:
- Сдавай, Миша...

ГЛАВА 1.

Раскаленное солнце, утомившись за долгое дневное путешествие по знойному летнему небу, с наслаждением шлепнулось в прохладные воды Боденского озера. Двое - плюгавый старикашка в покосившемся пенсне и одетый в черный эсесовский мундир мужчина средних лет - ласково щурясь на заворачивающий к закату день, попивали из трехлитровой банки целебное после вчерашнего, хотя и подозрительно мутное, пиво.
Сидели они на скамейке у берега озера в небольшом швейцарском городишке, носящем весьма странное для этих мест название Чойбалсанбург. Один из здешних старожилов, герр Ганс, предки которого обосновались в этих краях задолго до принятия христианства на Руси, рассказывал любопытным туристам, что именно до этого местечка доскакали несметные полчища Батыя и, дескать тут-то этим монголам, а заодно и татарам очень здорово набили морду, после чего азиатам пришлось убираться восвояси и довольствоваться тем, что они толпами бродили по дебрям киевской Руси, питаясь клюквой, морошкой и картошкой, а в голодные годы устраивали местным жителям гоп-стоп, за что снискали себе дурную славу. Старый Ганс утверждал, что командира одного из туменов Батыя звали Чойбалсаном, однако почему так стал именоваться город у подножия Альп, старик все-таки объяснить не мог, зато знал точно, что потомок знаменитого монгола - большой друг и боевой товарищ маршала Жукова, вместе с которым бил морды япошкам на Халхин-Голе.
Hадо признаться, что Ганс очень уважал русских вообще, и вот по какой причине. Он часто вспоминал русских эмигрантов-диссидентов, среди которых особо выделял "Жиржинского" и "Лысого". Ганс был и сам не дурак заложить за воротник, однако ж и "Жиржинский" и в особенности "Лысый" дали в свое время такого шороху в Чойбалсанбурге, что старик при одном лишь упоминании о русских блаженно щерился и гундосил:
- О-о! Руссиш диссидентс - зер гут пьянитс!
 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11  Следующая 

<< Назад

Наверх